Los 134

Feines Zigarettenetui mit Rubin-Diamant-Besatz

Schätzpreis:

5.000 € - 7.000 €

Zuschlagspreis:

7.000 €

St. Petersburg, 1899-1908
9,6 x 7 x 1,8 cm
14kt Gelbgold (56 Zolotnik). Etui mit Klappdeckel, dieser ausgefasst mit 42 kleinen, rund facettierten Rubinen und ein folierter Farbstein-Cabochon (wohl Rubin) als Drücker. Kokoschnikmarke mit Beschau A. Richter, MZ: "JR". Ca. 182,9 g. Leichte Kratzer und min. verbeult.
Alte Stuttgarter Sammlung, in den 1950er/60er Jahren gesammelt